Montreuil, Gibert de . - Roman de La Violette... - Lot 219 - Crait + Müller

Lot 219
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 220EUR
Montreuil, Gibert de . - Roman de La Violette ou de Gérard de Nevers, en vers du XIIIe siècle. . Paris, Silvestre, 1834. In-8 en plein maroquin orangé aux plats ornés d'un décor à la Du Seuil avec grand fleuron central et petits fleurons écoinçonnant l'encadrement intérieur, dos à nerfs orné de petits fleurons, tête dorée, encadrement intérieur d'un double filet doré (reliure de Thompson) - [titre], lxiv (notice sur le roman de la Violette et description des manuscrits où se retrouve le roman de la Violette), 334 pp., [1 ff. avis au relieur], 7 fac-similés tirés en 2 états (noir et enluminés en couleurs) - In fine et compris dans la pagination, on trouve à partir de la page 310, 6 pages imprimées en caractères d'après ceux du XVIe siècle, reproduisant la variante du texte du manuscrit du fonds de La Vallière ainsi qu'un texte inédit d'un nommé Girbers et les additions et corrections de cet ouvrage.