Panvinius, Onofrius. - Reipublicae Romanae... - Lot 215 - Crait + Müller

Lot 215
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
Panvinius, Onofrius. - Reipublicae Romanae commentariorum…Antiquae urbis Roma imago...Imperium Romanum…Civitatis Romanae descriptio…. Paris, E. et N. Gilles, 1588. Fort in-8 en plein vélin souple à recouvrement, dos lisse, auteur manuscrit au dos - Recueil de 5 textes concernant Rome. 1/ - La ville ancienne de Rome : [8 ff., titre, épitre dédicatoire, privilège, sommaire, préface], 298 pp., [35 ff., index], [1 ff. blanc]; 2/ - L'Empire romain : 305 pp. (titre, texte), [23 pp., index]; 3/ - Description de la ville de Rome : 379 pp. (manque page de titre), [21 pp., index]. On trouve in fine 2 textes dont l'auteur principal est S. J. Frontin (même éditeur, à la même date): 4/ - Origo gentis Romanae (sur l'origine de l'empire romain) - 82 pp. (dont le titre), [3 ff., index]; 5/ - De coloniis libellus... (sur les colonies romaines et divers textes complémentaires): 74 pp. (titre compris), [7 ff., index, errata]. En fin d'ouvrage figure le nom de Jean Charron typographe avec une date d'impression du 10/01/1588.