Goldsmith, Lewis. - Histoire secrète du cabinet... - Lot 213 - Crait + Müller

Lot 213
Estimation :
60 - 80 EUR
Goldsmith, Lewis. - Histoire secrète du cabinet de Napoléon Buonaparté et de la cour de St Cloud. Londres, T.Harper le Jeune, Paris, chez les marchands de nouveautés, 1814. 2 tomes reliés en un volume In-8, cartonnage d'époque à la bradel, dos décor de fx-nerfs, pièce de titre rouge - [2 ff., fx-titre, titre], 4 (préface), 275 pp.; [1f. titre], 213 pp. - rousseurs éparses sans gravité. Adepte enthousiaste de la Révolution, il fut embauché par Talleyrand pour rédiger un journal antibritannique "L'Argus ou Londres vu de Paris". Après son expulsion de France en 1809, il fut emprisonné en Angleterre. Pour se racheter il fit paraître un journal antifrançais cette fois, ainsi que ce pamphlet hostile à Napoléon (Tulard).