[Commines, Philippe de ]. - Les mémoires... - Lot 207 - Crait + Müller

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[Commines, Philippe de ]. - Les mémoires de messire Philippe de Commines, Sr. d'Argenton. Dernière édition. Leide, Elzeviers, 1648. In-12, plein maroquin grenat aux plats encadrés d'un triple filet doré, dos lisse orné d'un motif répété de croisillons lobés et de semis de points au centre de ceux-ci, pièces de titre et d'éditeur vertes, toutes tranches dorées, roulette sur les coupes, répétée à l'intérieur - épidermure mineure au premier plat, à la coiffe supérieure et au second plat, taches d'encre au second plat, marge de tête courte (entre 2 et 3 mm), intérieur très propre - [13 ff., blanc, titre, épitre dédicatoire (4), envois de Montaigne et Lipse, sommaire (3)], 765 pp., 19 pp. (table), [2 ff. blancs dont 1 avec notes manuscrites (r°-v°) d'époque sur Commines. Le titre gravé représente les armes de France accompagnées de 4 portraits en médaillon dont ceux de Louis XI et de Commines et vraisemblablement ceux de Charles VIII et Louis XII.