[anonyme]. - Plans et dessins des constructions... - Lot 196 - Crait + Müller

Lot 196
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 250EUR
[anonyme]. - Plans et dessins des constructions et décorations ordonnées par la ville de Paris, pour les réjouissances publiques à l'occasion de la publication de la paix le 12 février 1749.. S.l.n., [1749]. In-folio oblong sans couverture, de 8 ff., cousus maladroitement, dont titre, explications des planches et 6 pll. décrivant les installations placées devant l'Hôtel de Ville de Paris à l'occasion des fêtes organisées par la ville de Paris pour célébrer la paix d'Aix-la-Chapelle signée le 18 octobre 1748 - placement du feu d'artifice, des décors, des orchestres, des buffets... Ne semble pas avoir été décrit par Ruggieri.