Ensemble de 5 ouvrages de littérature illustrés... - Lot 148 - Crait + Müller

Lot 148
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 450EUR
Ensemble de 5 ouvrages de littérature illustrés au XXe siècle. 1/ - Chateaubriand, François-René de - Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, La Tradition, 1942. 2 volumes in-4 sous couvertures illustrées rempliées, chemises et étuis d'éditeur. Complet du portrait de Chateaubriand (en n-b), du frontispice et des 46 in-t en clrs de R. Serres. Tirage à 520 exemplaires, celui-ci l'un des 377 sur vélin d'Arches (n° 279). Quelques rousseurs sur les gardes. 2/ - Dickens, Charles - Les Papiers posthumes du Pickwick-Club. Paris, Ed. du Rameau d'or, 1937. 3 volumes petits in-4 en demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs, pièces de titre et d'auteur chamois clair, têtes dorées, couvertures et dos conservés. L'ensemble est illustré de vignettes de titre et de culs-de-lampe en n-b et de 30 h-t en couleurs par Touchet. Tirage à 1500 exemplaires, celui-ci est l'un des 1180 sur vélin Navarre (n° 443). 3/ - Descartes, René - Des Passions de l'âme. Paris, Kieffer, 1939. Petit in-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise au dos illustré, étui. Ouvrage illustré à toutes pages. Tirage à 1000 exemplaires tous sur vélin de cuve, celui-ci n° 573. 4/ - Louÿs, Pierre - Aphrodite. Mœurs antiques. Paris, L. Carteret, 1931. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise et étui (extérieur insolé). Les 32 aquarelles originales en couleurs de Maurice Ray ont été imprimées à la poupée par A. Porcaboeuf. Les bois des têtes de chapitre, des en-têtes et des culs-de-lampe composés par le même artiste ont été gravés par Mme Moro-Ruffe. Tirage unique à 200 exemplaires sur vélin, celui-ci n° 29. Exemplaire exempt de rousseurs. 5/ - France, Anatole - Les Contes de Jacques Tournebroche. aris, Calmann-Lévy, 1908. In-8, broché, couverture illustrée rempliée, sous chemise à rabats et étui bordé. Les 37 aquarelles rehaussées d'or (dont 9 h-t) sont de L. Lebègue. Notre exemplaire est l'un des 60 sur chine comprenant une suite en noir, une suite en couleu