Statuette en laiton figurant Padmasambhava... - Lot 277 - Crait + Müller

Lot 277
Estimation :
200 - 300 EUR
Statuette en laiton figurant Padmasambhava (Guru Rimpoche) assis en lalitasana sur un socle lotiforme, la main droite tenant le vajra, la main gauche le kalasa, le bras gauche le khatvanga. Base en cuivre scellée. Manque la mandorle ; accident à la coiffe. Népal, XIXe siècle. H. 13,9 cm.