Anouilh, Jean. - Ensemble de 10 ouvrages.... - Lot 293 - Crait + Müller

Lot 293
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 280EUR
Anouilh, Jean. - Ensemble de 10 ouvrages. Paris, La Table Ronde. 5 ouvrages in-8 reliés en demi-maroquin fauve à coins souligné d'un filet doré, dos à nerfs, pièces de titre, couvertures et dos conservés, têtes dorées (rel. de J. Goix). 1/ - Nouvelles pièces noires. 1946. Un des 800 exemplaires de tête sur vélin Crevecoeur (n° 340). 2/ - Pièces Brillantes. 1951. E.O. un des 90 exemplaires de tête sur pur fil Lafuma (n° 49). 3/ - L'Alouette. 1953. E.O. sur Roto Aussedat (n° 465). 4/ - Pièces Grinçantes. 1956. Première édition collective en partie originale. Un des 12 exemplaires de tête sur vélin Madagascar (n° 10). 5/ - Pièces Costumées. 1960. E.O. de "La Foire d'Empoigne". Un des 170 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma, après 28 Madagascar (n° C III). Paris, La Table Ronde. 2 ouvrages in-8 reliés en demi-maroquin fauve à coins à dos lisses, couvertures et dos conservés, titres et têtes dorés, non rognés (rel. de Semet et Plumelle). 6/ - L'Huluberlu. 1959. E.O. Un des 25 exemplaires sur Hollande (H.L.X.). On a relié in-fine le programme de la Comédie des Champs Élysées. 7/ - Cher Antoine, ou l'amour raté. 1969. E.O., ex. sur Hollande van Gelder après 17 sur Japon (n° XII). 8/ - Fables. Paris, La Table Ronde. In-8 en demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos lisse orné de fleurons dorés, tête dorée, couvertures et dos conservés (rel. de Semet et Plumelle). E.O., un des 70 exemplaires sur Hollande après 18 sur Japon (n° XXIII). Paris, Éditions Balzac, 1942. 2 ouvrages in-8 reliés en demi-maroquin fauve à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, pièces de titre, têtes dorées, couvertures et dos conservés (rel. de Goix). Tous 2 en E.O. et tirés à 200 exemplaires sur Alfa Navarre (n° 57). 9/ - Pièces Noires. 10/ - Pièces Roses.