Grandville, J.-J. - Delord, Taxil - Karr,... - Lot 240 - Crait + Müller

Lot 240
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 120EUR
Grandville, J.-J. - Delord, Taxil - Karr, Alphonse. - Les Fleurs Animées. Paris, De Gonet, Imprimerie de Soye, 1852. In-4 en plein chagrin vert, dos à nerfs orné, titre et tranches dorés. Ouvrage en deux parties à pagination séparée - 260 pp., [1 f. tables], et 29 pll. h-t en couleurs protégées par des serpentes ; [1 f. titre], 102 pp. (pour la seconde partie des fleurs animées) et 21 pll. h-t en couleurs sur 22 (il manque la pl. des myosotis), protégées par des serpentes, IV pp. (introduction de la botanique des dames par A. Karr), de 105 à 234 pp. (Botanique Moderne des dames), [1 f. tables] avec 1 pl. h-t en couleurs et 2 pll. h-t en noir pour la botanique (serpentes) - 4 ff. ont leur marge droite trop courte de 1 cm (1re partie : cahiers 24 1-2 / 2e partie, cahiers 21-2), petits accidents aux coiffes, début de fente au premier mors de tête. Les planches sont dans un bon état de fraîcheur.