Publications secrètes. La plus rare des collections... - Lot 303 - Crait + Müller

Lot 303
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 800EUR
Publications secrètes. La plus rare des collections du collège. Trois types de formats ont été utilisés (F 1) 102 x 80 mm - (F 2) 108 x 105 mm - (F 3) 131 x 100 mm - (F 4) 136 x 104 mm -. 25 fascicules sur 26. Il manque le n° 8, Les zoos des quinconces. Tous agrafés. 25 publications sur 26. 1/ A. Jarry. - Equations. 22 Tatane 82 (4/08/1955) - (F 1) - [10 pp.], couverture rose, papier bleuté. Tirage 69 exemplaires (non justifié). 2/ - H. Bouché. - Inroït à la transquination verticale ou corticale. 24 Tatane 82 (6/08/1955) - (F 1) - 16 pp. sur papier vert clair et couverture rose. Tirage 69 exemplaires (non justifié). 3/ - Le château de courton. - 14 Phalle 82 (24/08/1955) - (F 2) - [12 pp. et un grand plan dépliant à 6 volets], couverture crème et papier rose. Tirage à 90 exemplaires, celui-ci un des 18 enrichis d'une plume de geai de Courton (non justifié). 4/ - Enchiridon de omni rescibili ac nescibili. - Ultime [28] Phalle 82 (7/09/1955) - (F 1) - [16 pp. sans texte], sur papier blanc et couverture rose. Tirage à 69 exemplaires (non justifié). 5/ - Anagogies hyperanagogiques. - 15 Absolu 83 (2/09/1955) - (F 1) - [32 pp.]pages de journaux découpés et couverture rose. Tirage à 69 exemplaires (non justifié). 6/ - Bosse de Nage. - Haha. Tirage à 69 exemplaires (non justifié). 22 merdre 83 (8/06/1956) - (F 1) - 16 pp. sur papier gris et couverture rose. Tirage à 69 exemplaires (non justifié). 7/ - J.J. M. Mauvoisin. - Court traité de l'apparence. 28 Gidouille 83 (12/07/1956) - [F 1] - 16 pp. sur papier gris et couverture rose. Tirage à 79 exemplaires (non justifié). 8/ - Les zoos des quinconces. Absent . 9/ - A. Templenul. - Exposé des motifs. 28 Absolu 84 (5/10/1956) - (F 1) - 16 pp. dont 1 photographie d'un jeune Apollon en tenue de bain sur papier lilas clair et couverture rose. Tirage à 69 exemplaires (non justifié). 10/ - Jean Mineur. - La messe. 27 Haha 85 (1/11/1957) - (F 4) - 16 pp. sur papier ivoire et couverture ver