Réunion de 10 collections complètes....ou... - Lot 302 - Crait + Müller

Lot 302
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 250EUR
Réunion de 10 collections complètes....ou presque. - Grande Collection "Inquisitive". 8 publications sur les 9 consacrées à la « recherche désintéressée » et dirigée par Louis Barnier, qui y a publié des textes et images liés de plus ou moins près à l'univers pataphysicien. 1/ - Irénée-Louis Sandomir (préface Louis Barnier). - Opus pataphysicum. Outre son testament, cet opus regroupe tous les écrits du Fondateur du Collège.15 clinamen 86 ( 6/04/1959) - In-4 broché de 158 pp. Tirage à 777 exemplaires, l'un des 722 (n° 78). 2/ - Leonardo da Vinci. - Prophéties sur les animaux raisonnables et irraisonnables. Traduction par Anne de Latis 13 Palotin 87(modifié à la justification en 88) (02/05/1961) - In-4 broché de 38 pp. Tirage à 777 exemplaires, l'un des 633 (n° 334). 3/ - Michel Arnaud, Raymond Queneau, Boris Vian. - Zoneilles, Scénario. Les Films Arquevit. 6 Palotin 89 (25/04/1962) - In-4 broché de 30 pp. Édition d'un des nombreux scénarios auxquels Vian participa, celui-ci à une époque pré-collégiale puisqu'il date de mai 1947. Tirage à 777 exemplaires, l'un des 144 (n° XXXIV). 4/ Absent. 5/ - Thomas Joseph Moult. - Prophéties perpétuelles très anciennes et très certaines de Thomas Joseph Moult natif de Naples grand astronome et philosophe. 18 Décervelage 94 (15/01/1967) - In-4 oblong broché (XII, 18 ff.). Fac-similé d'un traité de 1740, présenté par Paul Gayot et Jacques Brunet. Tirage à 888 exemplaires, l'un des 465 sous couverture "gris souris", non justifié. 6/ - Louis Barnier et Raymond Fleury. - Du bon usage du Dépôt de Marque. 4 Décervelage 98 (1/01/1971) - In-4 broché , couverture à rabats, 53 pp. illustrées de nombreuses publicités. Étude sur les marques déposées de 1891 à 1903 à l'Office national de la Propriété industrielle et contenant des calembours, du « Rhum Hentick » au « Savon Ponce-Pilate ».Tirage à 888 exemplaires, l'un des 399 "capitaux" (n° 84). 7/ - Chaval graveur. Présentation par Louis Barnier. 4 Décervelage 99 (1/01/1972) - In-4 bro