Réunion d'ouvrages de bibliophilie contemporaine.... - Lot 392 - Crait + Müller

Lot 392
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Réunion d'ouvrages de bibliophilie contemporaine. 1/ - Pierre Dhainaut - Marie Alloy. - Vif, limpide, imprévisible. S.l. , Le Silence Qui Roule, 2006. Ouvrage composé de 2 bi-feuillets et 7 tri-feuillets pliés au format 328 x 167 mm, sous couverture à rabats illustrée et titrée (premier plat et dos), étui - [1 f. blc, 1 f. titre, 14 pp. de texte, 1 f. justification, 1 f; blc]. Illustré de 7 aquarelles originales en triptyques à pleines pages de M. Alloy, plus celle de la couverture. Poème inédit tiré sur papier du Moulin du Gué à 15 exemplaires (n° 6/15), signé par les deux auteurs. 2/ - Werner Lambersy - Maya Boisgallays. - Le Premier-né. Texte traduit en néerlandais par Jan H. Mysjkin. Paris, Éditions TranSignum, 2005. Ouvrage en bi-feuilles sous couverture estampée titrée, chemise rempliée, boitage - 28 pp. (dont 16 pp. de texte et 6 ff. de gravures), [1f. justification]. Illustré de 6 gravures sur cuivre réalisées par M. Boisgallays à la gouge, au burin, à la mezzotinte et à l'aquatinte. Tirage sur papier Hahnemühle à 25 exemplaires (dont 3 H-C), celui-ci n° 6/22 signé par l'auteur, le traducteur et l'artiste. 3/ - Philippe Delaveau - Maud Greder. - Un des noms du mystère. Paris, A. Biren, 1999. Ouvrage composé de 9 bi-feuillets (260 x 190 mm), sous couverture à grands rabats, titre estampé au premier plat et imprimé au dos, étui - [2 ff. blcs, 2 ff. titre, 12 pp. de texte, 1 f. blc, 1 f. justification, 2 ff. blcs]. Illustré de 4 gravuresen couleurs h-t à l'eau-forte de M. Greder. Texte inédit tiré sur vélin de Rives à 57 exemplaires (dont 7 H-C), celui-ci n° 31 signé par les deux auteurs. 4/ - Kenneth White - Jacqueline Ricard. - Une idée du nord. S.l. La Cour Pavée, 1997. Ouvrage constitué de 11 feuilles (245 x 142 mm) sous chemise à 3 rabats formant boitage, titrée au dos et illustrée - les ff. de titre en tête et de justification à la fin, sont en feuiles libres; les 9 ff. du corps d'ouvrage sont cousus par 3 de manière à former des trip