Réunion de 10 ouvrages de bibliophilie contemporaine.... - Lot 393 - Crait + Müller

Lot 393
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 350EUR
Réunion de 10 ouvrages de bibliophilie contemporaine. 1/ - Sigurdur Pálsson. - Bernard Alligand. Gardurinn Jardin. Traduit par Régis Boyer. Nice, Éditions Laure Matarasso, 2006. Feuilles de papier collées en accordéon (façon leporello) pour former un ouvrage au format carré de 19 cm, au verso blanc, sous couverture muette de carton fin ondulé à rabats peints - [blanc, titre, 6 pp. de texte, blanc, 2 pp. de jutification et d'achevé]. Illustré d'un h-t peint sur carton ondulé en plus des rabats. Tirage à 60 exemplaires, sur vélin d'Arches (dont X H-C), celui-ci justifié 3/50 et signé par les auteurs. 2/ - Sigurdur Pálsson. - Bernard Alligand. Accordéon - Harmonikka. Paris, l'auteur, 2005. Feuille pliée en leporello à 4 feuillets formant un livret au format 253 x 165 mm - [titre, 4 pp. de texte, 1 p. de justification]. Titre et texte illustrés de peintures originales de B. Alligand. Tirage à 22 exemplaires justifié 9/22 et signé des auteurs. 3/ - Michel Déon - Maud Greder. - Les Choses. Paris, Éditions Biren, 1996. Trois feuilles pliées en leporello à 3 feuillets imprimées au recto, formant un ouvrage au format 250 x 208 mm, sous couverture à rabats titrée par estampage, boitage à rabat (percaline bordeaux) - [fx-titre, titre, blc, 5 ff. de texte, 1 f. justification]. Illustré de 4 gravures .en couleurs de M. Greder. Texte inédit tiré à 45 exemplaires (n° 35) signé par les deux auteurs. 4/ - Andrée Appercelle - Sylvie Deparis. - Aux braises de l'absence. Varces, La Petite Fabrique, collection "Deux Mondes", 2008. Ouvrage bi-feuilles au format carré 159 mm sous couverture à rabats en papier du Moulin de Piombé, estampée d'une empreinte courant en large bande sur les deux plats - Le premier cahier portant le titre contient un double feuillet de papier Japon contenant la bio-bibliographie des 2 auteurs - [12 ff. de texte ,2 ff., envoi et justification]. illustré de 3 peintures originales de S. Deparis (1 in-t, 2 h-t dont une à double page). tirage à 12 ex