Iliazd Zdanevitch, dit Iliazd (1894-1975)... - Lot 373 - Crait + Müller

Lot 373
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 600EUR
Iliazd Zdanevitch, dit Iliazd (1894-1975) - Guillevic, Eugène. - Un de la brigade. S.l.n., 1982. Ouvrage oblong en feuilles au format 262 x 234 mm, sous couverture rempliée avec une étiquette "Bibliotheca Elie Zdanevitch" frappée du monogramme de Iliazd, chemise de parchemin rempliée en portefeuille à double rabat vers l'extérieur, étui recouvert de percaline bleue frappé de l'ex-libris de l'auteur. Édition imaginée et réalisée par Hélène Iliazd [épouse du poète] et Staritsky en souvenir de l'auteur, comporte le poème inédit d'Iliazd et la version française de Guillevic établie avec la collaboration d'André Markowicz, d'après la maquette de Staritsky et composé par Alain Sanchez à Libos. Les gravures ont été tirées par Lacourière-Frelaut - La partie en Français comprend : [3 ff. de titre, dont un en Russe et 18 ff. de texte]. Illustré de 6 gravures originales sur cuivre de Staritsky (2 h-t, 4 in-t dont 3 à double page), le tout sur Japon ancien fort. La partie en Russe reproduite d'après le manuscrit comprend 20 bi-feuillets pliés dans le sens de la hauteur, iumprimés sur Japon fin, sous chemise titrée. Un feuillet de justification sur Japon ancien fort. Gardes de 2 papiers différents (4 et 4). Édition original tirée à 25 exemplaires sur japon ancien numérotés (et quelques tirages d'essai H-C), celui-ci n° VIII, signé au crayon par Guillevic.