Réunion d'ouvrages de Camille Bryen en éditions... - Lot 395 - Crait + Müller

Lot 395
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 650EUR
Réunion d'ouvrages de Camille Bryen en éditions originales. 1/ - Bryen, Camille - Arp, Jean. - Paris, Presse du Livre Français, collection Le Soleil Noir (série luxe), 1951. Imprimé par Fr. Di Dio. In-8 (200 x 151 mm) en feuilles, sous couverture titrée au dos et illustrée au premier plat du nom de l'auteur avec le "B" en majuscule bleue et au second plat du nom de l'illustrateur avec le "A" en majuscule bleue - 41 pp. (avec la table et la justification non chiffrés), dont 27 pp. de texte. Illustré d'une photographie de Denise Colomb déchirée par J. Arp, de 2 dessins palingénésiquse sur fond rouge dont un a demi-page et de 6 bois à pleine page par Arp. Édition originale tirée à 320 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin (n° 284). Bel état hormis un petit coin corné au premier bois (peu visible). 2/ - L'Aventure des objets. Paris, Joseph Corti, collection "Orbes", 1937. In-8 agrafé, sous couverture brique titrée au premier plat - 16 pp. Illustré de 8 pll. photographiques réalisées par Raoul Ubac (sous le nom de Ubac Michelet) et d'une photographie sur étiquette collée au second plat. Avant-propos de J.-H. Levesque datant de 1937 introduisant le texte de la conférence donnée par Bryen à la Sorbonne le 3/05/1937 avec projection et exposition des objets au profit du Groupe d'Etudes Psychologiques. Complet du tract "Affichez vos poèmes" (262 x 316 mm plié 2 fois) avec un texte de Bryen, un poème de Henri Baranger et une photographie de Raoul Michelet (pseudo de R. Ubac). Tirage à 300 exemplaires, celui-ci justifié (n° 58); Bel état. 3/ - Expériences. Paris, L'Equerre, 1932. Petit in-4 broché sous couverture illustrée bien complète de la photographie représentant Camille Bryen et titrée Perturbationge, contrecollée sur le cristal d'origine - 30 pp. illustré de 2 compositions de Manon Thiébaud reproduites en photographie, de 6 pll. photographiques h-t de collages ou d'objets et de 9 ddessins de Bryen (6 h-t et 2 in-t). Tirage à 501 exemplaires, celui-ci