Réunion de 5 ouvrages de Jean-Pierre Geay... - Lot 307 - Crait + Müller

Lot 307
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
Réunion de 5 ouvrages de Jean-Pierre Geay illustrés par Bernard Alligand. 1/ - Cette clarté qui émerveille. Eygalières, L'Atelier du mot, 2000. Bi-feuilles non paginées au format 250 x 165 mm, sous couverture imprimée et illustrée à rabats - [2 ff. de fx-titre, titre], [24 pp. de texte illustrées de 6 gravures originales en couleurs in-t dont 2 réhaussées à l'aquarelle], [1 f. blc, 1 f. justification]. Édition originale tirée à 54 exemplaires dont les 9 premiers, dont celui-ci, comportent une gravure supplémentaire à la couverture (n° VI / IX). Signatures au crayon de l'auteur, de l'artiste et du typographe (R. Bauza). 2/ - Légué au vent. - L'Atelier du mot, 2000. Bi-feuilles non paginées au format 250 x 165 mm, sous couverture imprimée et illustrée à rabats - [2 ff., fx-titre et titre], [16 pp. de texte illustrées in-t de 4 gravures en couleurs à double page]. Édition originale tirée à 54 exemplaires dont les 12 premiers, dont celui-ci, comportent une gravure supplémentaire à la couverture (n° VI / XII). Signatures au crayon de l'auteur, de l'artiste et du typographe (R. Bauza). 3/ - Attentif. - Sauveterre-du-Gard, La Balance, 1996. Ouvrage composé de 5 bi-feuillets non paginés au format 300 x 130 mm, sous couverture illustrée et imprimée à rabats - [1 f. titre, 1 f. texte, 1 f. justification, 5 ff. blcs répartis]. Illustré de 2 collages h-t., tirage à 30 exemplaires, celui-ci un des 8 avec 2 collages, justifié (I / VII), signé par les deux auteurs. Cet exemplaire est enrichi d'un collage supplémentaire à la couverture. 4/ - Une aube toujours neuve. - Sauveterre-du-Gard, La Balance, 1997. Fascicule composé de 4 ff. blancs et 4 ff. non blancs au format 105 x 105 mm, sous couverture imprimée à rabats - [1 f. titre, 1 f. texte, 1 f. justification]. Illustré d'une gravure en couleurs. Tirage à 47 exemplaires, celui-ci un des 40 justifié et signé des deux auteurs (n° 16/40). 5/ - Ressac. - 8 bi-feuillets au format 140 x 90 mm, sous couverture call