White, Kenneth - Dorny, Bertrand. - La réalité... - Lot 354 - Crait + Müller

Lot 354
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
White, Kenneth - Dorny, Bertrand. - La réalité à Montréal. Paris, Éditions Biren, 1987. Ouvrage oblong en feuilles collées et pliées en accordéon au format 141 x 240 mm, montées sur onglets, relié en marqueterie de peaux de reptiles, gardes de même, dos lisse muet, sous boitage en peau retournée titré au dos (rel. de Odette Drapeau-Milot) - non paginé, titre, 7 pp. de texte illustrées de 4 grandes gravures en couleurs à double page de Dorny, avec certaines parties gaufrées, justification - Texte inédit de K. White tiré à 56 exemplaires sur vélin fort dont 6 d'artiste (I àVI), celui-ci n° 9/50 signé au crayon par les auteurs.