Delaveau, Philippe - Baltazar, Julius. Eaux... - Lot 318 - Crait + Müller

Lot 318
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 220EUR
Delaveau, Philippe - Baltazar, Julius. Eaux délectables, nuit. Montréal, Édition Alain Piroir, 1995. 6 feuilles imprimées au verso et pliées deux fois pour former 6 cahiers de 4 ff. (210 x 295 mm), sous couverture rempliée illustrée en couleurs, titrée dans l'illustration et boitage (étiquette de titre au dos réhaussée de crayon arlequin) - [2 ff., titre, blc], [10 ff. de texte], [1 f. de justification]. Illustré de 6 gravures h-t pressées sur une peinture originale sur Japon Sekishu et monogrammées. Édition originale tirée à 65 exemplaires sur vélin d'Arches dont V H-C, celui-ci H-C n° I, signé par les auteurs et enrichi d'une peinture originale à pleine page avec un E.A.S. à P. et N. Laderrière (04/2000). Parfait état.