Paulhan, Jean - Karskaya, Ida. - Karskaya.... - Lot 365 - Crait + Müller

Lot 365
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 280EUR
Paulhan, Jean - Karskaya, Ida. - Karskaya. Alès, PAB, 1959. Plaquette composée de 6 doubles feuillets (132 x 125 mm), sous couverture à rabats imprimée - titre et 10 pp. de texte. Illustré de 2 pointes sèches originales en couleurs de Karskaya. Édition originale (seul tirage) tirée à 59 exemplaires (n° 10), signée à la justification par le peintre et l'éditeur. On joint l'édition réalisée par les Presses du Villeneuvois (Villeneuve-sur-Lot) en 1986 et réunissant les 7 hommages à Karskaya, tous tirés à 100 exemplaires sous la même présentation que l'ouvrage de Paulhan (85 numérotés et 15 H-C), sans justification et présentés dans une chemise à lacets à 3 rabats formant boitage : André Berne-Joffroy, Les collages de Karskaya. 2 collages originaux signés au crayon. Marguerite Bonnet et Philippe Bernier, La cendre et l'or. 1 tirage lithographique à double page, signé en bleu, plus un exemplaire H-C (n° 8). André Boucourechliev, Karskaya toujours. 2 tirages lithographiques signés au crayon. Yves Delaborde, Karskaya. 1 collage original signé au crayon et 1 photographie en couleurs de l'artiste dans son atelier. Zoé Oldenbourg, Karskaya. 1 peinture et 1 collage originaux signés au crayon. Castor Seibel, Les "Lettres sans réponse". 2 lithographies dont l'une avec intervention sur la matière au grattoir et l'autre signée au crayon, et 1 peinture originale signée au crayon contrecollée. Kenneth White, Gris quotidiens. Petit dialogue avec Karskaya. 2 gravures dont l'une avec collage, signées. On a joint à cette série complète un feuillet reproduisant le titre de la couverture de la plaquette de Paulhan à la date de 1959 barré de la mention "Épuisé" marquant le caractère irréversible de cet "introuvable" édition.