Lissarrague, Jean - Fichet, Pierre. - Citadines.... - Lot 362 - Crait + Müller

Lot 362
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Lissarrague, Jean - Fichet, Pierre. - Citadines. Ouvrage de poèmes calligraphié par l'auteur en trois exemplaires, illustrés par P. Fichet d'aquarelles originales à toutes pages. Ouvrage en 11 feuilles doubles au format 218 x 256 mm, sous couverture rempliée, titrée au dos - 28 pages de poèmes manuscrits illustrées de 22 aquarelles dont 3 à double page (in-t et h-t) et d'une empreinte en noir. Exemplaire justifié par l'auteur 3/3 et signé par les deux auteurs. Enrichi de deux E.A.S. à P. Laderrière des auteurs. Exemplaire unique. Pierre Fichet (1927-2007) est un peintre français de l'École de Paris, de la seconde génération abstraite d’après-guerre, appartenant au courant de l'abstraction lyrique. Jean Lissarrague (1947- ). Ingénieur de formation, mais très tôt passionné par la littérature et la peinture, il a fondé les éditions Ecarts en 1974 et continue d'en être l'animateur encore aujourd'hui. Outre son activité éditoriale, où il recherche à rassembler auteurs, peintres et graveurs, il a publié plusieurs livres de poèmes.