Ensemble de 9 Éditions originales parues... - Lot 390 - Crait + Müller

Lot 390
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 600EUR
Ensemble de 9 Éditions originales parues chez Fata Morgana à Montpellier. 1/ - Le Bot, Marc. - Les Météores. (1999). In-4 en feuilles sous couverture à rabats, imprimée en noir et bleu, étui - [2 ff.], [9 pp. de texte], [1 f justification]. Illustré de 3 peintures originales d'Anne Walker contrecollées. Tiré à 27 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 6) signé par l'auteur et l'artiste. Double E.A.S. des auteurs complété pour l'artiste, par une esquisse aux crayons de couleurs. 2/ - Chedid, André. - Le Souffle des choses. (2000). In-4 en feuilles sous couverture à rabats, imprimée en noir et bleu, étui - [2 ff.], [9 poèmes sur 9 pp.], [1 f. justification]. Illustré de 3 œuvres originales de Michèle Moreau (bandes de papiers tressées). Tiré à 30 exemplaires sur Arches, celui-ci n° 14 signé des deux auteurs. 3/ - Temple, Frédéric Jacques. - Venise toute d'eau. (2007). Petit in-4 en feuilles, sous couverture imprimée illustrée - [2 ff.], [7 pp. de texte], [1 f. de justification]. Illustré de 4 peintures originales d'André-Pierre Arnal, contrecollées (dont une à double page). Tiré à 30 exemplaires (n° 15), signé des 2 auteurs. 4/ - Pieyre de Mandiargues, André. - Les rougets. S.d. [2005]. Ouvrage de 10 doubles ff. au format 24 x 16 cm, sous couverture illustrée à rabats. Tirage autour de 100 exemplaires illustrés par des artistes différents, celui-ci n° 4 illustré de 11 peintures originales de Michèle Moreau. 5/ - Bianu, Zéno. - Un point ouvert dans le ciel. (2002). In-8 en double feuillets, sous couverture illustrée à rabats - [2 ff.], [7 pp. de texte et 1 p. de justification]. Illustré de 3 œuvres originales de Michèle Moreau. Tiré à 30 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 21), signé par les deux auteurs. 6/ - Preschez, Dominique. - Le Pavillon solaire. (1979). In-8, en feuilles doubles, sous couverture à rabats titrée au premier plat et au dos - [3 ff.], [19 pp. de texte, 1 p. blanche, 1 f. de justification]. Tiré à 333 exemplaires dont 3 H-C et 3