Ensemble d'ouvrages de bibliophilie moderne... - Lot 389 - Crait + Müller

Lot 389
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 180EUR
Ensemble d'ouvrages de bibliophilie moderne illustrés. 1/ - Bernard Viel. - Musique de l'œil nomade. Nantes, Atelier l'Œil Nomade, 1994. Demi-folio en feuilles sous couverture imprimée et étui - Poème illustré de 3 peintures de Judith Wolfe dont une à double page et de 2 gravures en couleurs de J.-Cl. Le Floch. Tirage à 35 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 34), signé par les 3 auteurs. 2/ - Pierre Dhainaut. - Même la nuit, la nuit surtout. S.l., Éditions Le Silence qui Roule, Marie Alloy, 2012. In-folio en feuilles sous couverture imprimée à rabats et étui - texte de 7 pp. de poème, illustrées de 9 gravures originales de Marie Alloy à double page. Poème inédit tiré à 15 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 8/15. 3/ - Jean-Roger Carroy. - Reverdie. Traduite d'un inédit italien sans date de Francesca Vivaldi. Paris, Éditions du Cap, 1993. Format in-8 en feuilles doubles, sous couverture à rabats, titrée au dos, étui - [2 ff.], [12 pp. imprimées du texte et 3 pp. manuscrites paraphées par l'auteur en doublon du texte], [2 ff.]. Illustré de 3 gravures en couleurs avec gaufrage et 3 empreintes gaufrées. Édition originale tirée à 135 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 86 signé par l'auteur, l'artiste et le pressier des gravures (Mario Boni). 4/ - Abdelkébir Khatibi. - La Marche de l'ombre. S.l., Corps Ecrit, Al Manar, 2002. Une feuille pliée en accordéon au format 262 x 150 mm, sous chemise et étui noir. Titre imprimé, texte manuscrit à l'encre avec peinture intégrée à l'œuvre. Tirage à 12 exemplaires tous signés et justifiés par l'auteur et l'artiste (n° 9). 5/ - Bernard Noël. - Minéral vertical. Paris, Éditions de La Seranne, 1995 - In-8 en feuilles, sous couverture muette et étui - 11 pp. - Illustré de 6 peintures originales de J.-L. Herman. Poème inédit tiré à 30 exemplaires, celui-ci n° 13 justifié et signé par les auteurs. 6/ - Mohammed Bennis. - Désert au bord de la lumière. S.l., Éditions Al Manar, Collection