Ensemble d'ouvrages illustrés par Bertrand... - Lot 352 - Crait + Müller

Lot 352
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 500EUR
Ensemble d'ouvrages illustrés par Bertrand Dorny. 1/ - Persin, Patrick Gilles. - Pierres d'ombre. Paris, La Mata, 1974. In-folio en feuilles sous chemise muette et étui - [8 ff., fx-titre, titre, texte, justification]. Illustré de 5 gravures en taille-douce tirées en couleurs avec gaufrages, toutes signées par Dorny. Tirage à 65 exemplaires celui-ci un des 15 réservés à l'artiste (E.A. IX), signé à la justification par les auteurs. Petit liseré bruni en bordures du feuillet du fx-titre. 2/ - Pleynet, Marcelin. - La Méthode. Colombes, Générations, Gervais Jassaud, 1990. 6 feuilles de 280 x 746 mm, pliées 2 fois en accordéon pour former un ouvrage au format 280 x 249 mm, sous couverture titrée au dos, avec un gaufrage sur la première de couverture - [3 ff, fx-titre, titre, blanc], [12 pp. de texte], [3 ff., gaufrage, blc, justification]. Illustré de 2 h-t en couleurs avec gaufrage, 2 in-t avec gaufrage et 2 gaufrages in-t. Tirage à 60 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° 12, signé par les auteurs. 3/ - P.A. Benoit. - Le Destin. Paris, Éditions de Rivières, PAB, 1990. Ouvrage de forme triangulaire, relié par une spirale, composé d'une couverture, d'un titre, de 7 feuillets de tailles différentes décorés de collages multicolores, et d'un feuillet de justification. Tirage à 17 exemplaires tous différents, celui-ci n° 17, signé par les auteurs et justifié. 4/ - Scheler, Lucien et Dorny, Bertrand. - Gravure de Dorny en couleurs et parties gaufrées et texte manuscrit de Scheler dans la planche. Format, à la cuvette 215 x 213 mm, signé des 2 auteurs avec cette mention de Scheler au crayon "seul exemplaire avec ce texte" justifié 9/30.