Caillois, Roger - Vielle, Christiane. - Pierres.... - Lot 380 - Crait + Müller

Lot 380
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 250EUR
Caillois, Roger - Vielle, Christiane. - Pierres. Paris, Gallimard, 1984. In-folio en feuilles sous couverture muette, boitage revêtu d'une percaline grise, dos titré, gravure de C. Vielle collée sur le premier plat - [2 ff., fx-titre, titre], XI pp. de texte. Illustré de 10 gravures de C. Vielle, justifiées et signées au crayon par l'artiste (12/40). Tirage à 50 exemplaires dont 4 d'artiste et 6 H-C, celui-ci un des 10 sur vélin de Rives (n° 12) accompagné d'un double tirage d'une planche justifiée (XII/XX) et d'un tirage supplémentaire de la gravure du boitage également justifiée (XII/XX). Bel E.A.S. nominatif (16/06/1984). On joint l'édition originale de ce texte paru à la NRF en 1966 au format in-4 tellière du tirage courant broché, avec E.A.S. à André Chastel.