Miron, Gaston - James Guitet. - Courtepointes.... - Lot 364 - Crait + Müller

Lot 364
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 320EUR
Miron, Gaston - James Guitet. - Courtepointes. Montréal, Aux dépens de la Galerie Saint-Denis et de Gilles Corbeil, 1977. In-folio en feuilles, sous boitage à cadre en bois, revêtu d'une toile écrue, titré en lettres marron au dos et dont le rabat supérieur est décoré en bordure d'une bande d'écorce de bouleau (48 x 6 cm), collée sur un carton fort de couleur marron (48 x 12,5 cm.). Emboitage réalisé par Daniel Benoit - 75 pp., [1 f. de justification, 1 f. blc]. Complet des 11 eaux-fortes originales en noir signées et justifiées par James Guitet (58/80). Tirage à 100 exemplaires sur vélin d'Arches (dont 10 H-C et 10 réservés à l'artiste), celui-ci (n° 58) est signé par les auteurs à la justification. Parfait état.