Ensemble de 8 ouvrages édités par les Ateliers... - Lot 346 - Crait + Müller

Lot 346
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
Ensemble de 8 ouvrages édités par les Ateliers du Pré Nian à Nantes puis Guenrouët (près de Nantes) dirigé par le peintre Bracaval. 1/ - Jacques Izoard. - Langue. Collection "Cahiers du Pré Nian n° 4", 1980. In-4 carré en feuilles sous couverture à rabats titrée au dos et au premier plat - [2 ff. fx-titre et titre, 2 ff. de texte, 2 ff. blc et justification]. Illustré de 3 sérigraphies (Boulay sur une page, Bracaval et Herman sur doubles pages), justifiées et signées au crayon par les artistes (n° 17/40). Tirage à 40 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives d'Arjomari (17). 2/ - Dominique-Gilbert Laporte. - Le texte sans nom. Collection "Cahiers du Pré Nian n° 5", 1982. In-4 carré en feuilles sous couverture à rabats titrée au dos et au premier plat - [2 ff., fx-titre, titre], III ff. imprimés au recto - Illustré de 4 compositions sérigraphiques à double page de Benrath (noir), Herman (couleurs), Boulay (noir), Bracaval (monochrome), signées et justifiées au crayon (15/50). Tirage à 50 exemplaires sur vélin de Rives B.F.K. (n° 15). 3/ - Eugène Savitzkaya. - Aigle et poisson. (1982). Ouvrage en feuilles au format 120 x 127 mm, sous chemise verte à 3 rabats imprimée - [titre, 8 pp. de texte, 1 f. de justification]. Illustré de compositions sérigraphiques en couleurs de Bracaval h-t. Tirage à 50 exemplaires sur vélin (plus quelques H-C) , celui-ci H-C signé à la justification par les deux auteurs. 4/ - Jean-Luc Sarré. - La terrasse. (1983). 2 cahiers de 6 feuilles au format 255 x 125 mm, sous couverture grise imprimée, à rabats - [2 ff. blcs, 1 f. titre, 3 ff. texte, 1 f. blc, 1 f. justification, 2 ff. blcs]. Illustré de 2 compositions sérigraphiques en couleurs de Bracaval signées et justifiées au crayon (38/60). Tirage à 70 exemplaires (dont 10 H-C), celui-ci n° 38/ 60. 5/ - Jacques Izoard. - Voyage sous la peau. (1983). In-4 carré en feuilles sous couverture à rabats, imprimée - [titre, 3 ff. de texte ,1 f. de justification]. Illustré de