Réunion de 2 éditions originales de Kenneth... - Lot 330 - Crait + Müller

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Réunion de 2 éditions originales de Kenneth White, illustrées par Julius Baltazar. Parues à Paris à la Librairie Nicaise et imprimées par François Da Ros 1/ - Cérémonie d'hiver. (1986). Plaquette in-8, en feuilles pliées au format (198 x 129 mm), sous couverture imprimée rempliée, constituée d'une feuille pliée en deux (blanche) et de trois feuilles (390 x 258 mm) pliées deux fois, imprimées au recto - [2 ff. blancs], 12 ff. comprenant (fx-titre, titre, blanc, 5 ff. de texte, 1 f. de justification). Illustrée de 3 eaux-fortes originales en couleurs h-t., retouchées au crayon arlequin par l'artiste. Tirage à 65 exemplaires sur papier à la main du Bhutan, signé par l’auteur et par l’artiste. Enrichi de 2 E.A.S. à M. Laderrière par l'auteur et l'illustrateur, ce dernier a agrémenté son envoi daté du 15/03/1986 d'une petite composition à l'encre et au crayon arlequin (réf. Exposition Baltazar. Bibliotheca Wittockiana, Bruxelles, 1986, n° 155). 2/ - En Aquitaine. (1989). En feuilles doubles, au format 25 x 15,5 cm, sous couverture rempliée imprimée - non paginé, fx-titre, titre, 11 pp. de texte, 2 pp. de justification et d'achevé - Illustré de 8 gravures h-t à double page en noir de Baltazar. Tirage à 64 exemplaires sur papier à la main de Quelle, celui-ci n° 30 signé aux crayons de couleurs par les auteurs.