Réunion de 4 ouvrages illustrés par André... - Lot 370 - Crait + Müller

Lot 370
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 1 250EUR
Réunion de 4 ouvrages illustrés par André Marfaing. 1/ - Gaston Puel. - Losne, Thierry Bouchard pour la typographie et Paris, Grapholith, pour les lithographies, 1979. In-4 en feuilles sous couverture imprimée à rabats - [18 pp., 2 blanches, titre, copyright, fx-titre, blanche, 7 texte, 1 blanche, justification, achevé d'imprimer, 2 blanches], 1 papillon d'erratum. Illustré de 2 lithographies, dont une à double page, signées et justifiées au crayon par Marfaing (61/80). Tirage à 80 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci signé au crayon par l'auteur au colophon (n° 61). 2/ - Kenneth White. - Itinéraire. S.l. [Paris], Éditions Zoé Christiani, 1987. Da Ros, typographe, M. Felt, taille-doucier. Ouvrage constitué de 3 feuilles au format 342 x 342 mm, imprimées au recto et pliées deux fois pour offrir 3 cahiers de 171 x 171 mm, sous couverture imprimée rempliée et chemise titrée à rabats et lacets revêtue de toile écrue - gardes en début et en fin d'ouvrage et [1 f. fx-titre, 1 f. blc, 1 f. titre, 4 ff. de texte, 1 f. blc et 1 f. de justification]. Illustré de 3 gravures en taille-douce de Marfaing, tirées en noir. Édition originale tirée à 64 exemplaires sur Chine (dont 7 réservés aux collaborateurs), celui-ci n° 37 avec un E.A.S. de l'auteur à P. Laderrière. 3/ - André Marfaing. - 3 gravures originales. Paris, Galerie Biren, 1988. Lettre de Mireille Pan à Chantal Marfaing. Ces gravures avaient été réalisées par Marfaing en 1970, pour le n° 3 de la série "Mini-Musée" envisagé par Imre Pan et interrompu par son décès. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci (n° 48/100) justifié et signé par l'artiste. 4/ - Edmond Jabès. - André Marfaing. S.l. [St Clément de Rivière], Fata Morgana, 1992. In-4 en feuilles sous couverture imprimée à rabats - [3 ff., blc, fx-titre, titre], [5 pp. texte, 1 p. blc, 1 p. justification, 1 p. blc]. Illustré d'une eau-forte de A. Marfaing monogrammée au cachet sec. Tirage à 60 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 56).