Ensemble de 8 ouvrages de l'écrivain et poète... - Lot 350 - Crait + Müller

Lot 350
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 250EUR
Ensemble de 8 ouvrages de l'écrivain et poète Christian Bobin. 1/ - Le colporteur. S.l. [Béthune], Brandes, 1986. Petit in-8 en feuilles sous couverture imprimée en rouge et noir à rabats - [15 ff.], [justification]. Tirage à 560 exemplaires, celui-ci un des 60 sur vélin d'Arches comportant 2 gravures en couleurs de Jean-Claude Le Floch justifiées au crayon (n° 54). Exemplaire signé par l'auteur. 2/ - Ce que disait l'homme qui n'aimait pas les oiseaux. Béthune, Brandes, 1986. In-8 en feuilles sous couverture imprimée à rabats - [8 ff.] - Illustré de 6 dessins d'enfants. Tirage à 300 exemplaires (n° 73). 3/ - Dame, Roi, Valet. Béthune, Brandes, 1987. Petit in-4 en feuilles sous couverture imprimée à rabats - [11 ff.] - Illustré de 3 reproductions de gravures de Didier Cros. Tirage à 333 exemplaires, celui-ci un des 33 de tête (n° 15) enrichi d'une gravure de D. Cros signée et justifiée au crayon 15/33. 4/ - Lettre pourpre autres textes. Roubaix, Brandes, 1992. Format 162 x 125 mm en feuilles sous couverture imprimée en noir et rouge et rempliée - [28 ff.] - Tirage à 1560 exemplaires, celui-ci un des 90 de tête sur pur fil Johannot (n° 19) comportant une aquatinte de Christiane Vielle. Signature des 2 auteurs. 5/ - L'Éloignement du monde. S.l., Éditions lettres Vives, Collection Entre 4 Yeux, 1993. Petit in-8 broché sous couverture imprimée à rabats - 59 pp. avec en frontispice une reproduction d'encre de Bénédicte Caillot. Édition originale tirée à 43 exemplaires dont 10 H-C, celui-ci n° 4, enrichi d'une gravure de B. Caillot, signée au crayon. 6/ - Cœur de neige. Orléans, Th. Balmoral, 1994. In-8 broché sous couverture imprimée à rabats - 23 pp. - Tirage à 3050 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin Johannot, dont 5 H-C (n° 8), signé au crayon par l'auteur. 7/ - Quelques jours avec elles. Cognac, Le temps qu'il fait, 1994. In-8 carré broché, sous couverture illustrée en couleurs à rabats - [15 ff.] - Illustré de 10 compositions en co