Oury, Marcelle. - Lettre à mon peintre. Raoul... - Lot 361 - Crait + Müller

Lot 361
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 180EUR
Oury, Marcelle. - Lettre à mon peintre. Raoul Dufy. Paris, Libr. Académique Perrin, 1965. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée en lettres dorées (petit accroc au mors de tête), étui aux plats décorés d'une reproduction en couleurs de l'histoire de l'électricité - 195 pp. - Illustré de 18 lithographies de Dufy dont 14 en couleurs (4 à double page) et 4 en noir (toutes à double page) et de 10 lithographies dont 8 en couleurs, des amis de l'artiste (Villon, Braque, Chagall, Dunoyer de Segonzac, Gromaire (en noir), Buffet, Lapicque, Marchand et Lurçat). Tirage à 6200 exemplaires, celui-ci un des 5000 sur vélin Arjomari (n° 1727). Parfait état.