Réunion de 6 ouvrages sur Julius Baltazar. 1/... - Lot 331 - Crait + Müller

Lot 331
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Réunion de 6 ouvrages sur Julius Baltazar. 1/ - Catalogue de l'exposition à la Bibliotheca Wittockiana, consacrée aux livres manuscrits, imprimés, gravés et peints par Baltazar de 1975 à 1986. Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1986. Format oblong 200 x 230 mm sous couvertures en veau fauve au premier plat orné d'une gravure en noir et le nom du peintre estampé en brun-ocré, reliure à la japonaise (rel. de Bernard Duval) - Couverture reproduisant en noir deux encres de l'artiste, 87 pp. (tout compris). Illustré in-t de 24 photographies de livres et d'une photographie h-t de l'artiste avec son vélo. L'ouvrage est introduit par deux textes de M. Wittock et de A. Coron. Les 156 livres présentés sont classés par auteur avec des textes de F. Arrabal, A. Baguette, M. Bothbot, M. Butor, D. Delfieu, M. Launay, G. Marester, L. Mizon, L. Scheler, M. Sicard, Y. Taillandier, G. Visat, K. White, J.-L. Leconte, M. Déon. In-fine, liste des expositions personnelles, collectives et des collections publiques. Tirage à 1060 exemplaires, celui-ci un des 60 présentant, outre la reliure originale de Duval, un lavis original à pleine page signé par l'artiste (1986) et la signature des 15 contributeurs "complices" au colophon. Exemplaire n° 4. 2/ - Plaquette de l'exposition organisée par la BNF à la bibliothèque de l'Arsenal pour le 200e numéro de la revue Art et Métiers du Livre en 01/1997. Plaquette in-4 de 18 ff. sous couverture bleutée au titre argenté, le tout lié par 2 rubans argentés passant dans deux perforations pratiquées en bordure du dos. Tirage à 200 exemplaires sur Rives, celui-ci un des 60 comportant une aquarelle originale au titre (n° 40), signé à l'encre au colophon. 3/ - Le numéro 200 de la revue Art et Métiers du Livre, revêtue de la Jaquette réalisée par Baltazar à cette occasion, tirée à 150 exemplaires, celle-ci justifiée et signée au crayon (125/150) et réhaussée au lavis et au crayon arlequin. 4/ - Catalogue d'exposition à la galerie Michel Broo