Réunion de 7 œuvres illustrées par Julius... - Lot 327 - Crait + Müller

Lot 327
Estimation :
180 - 250 EUR
Result : 350EUR
Réunion de 7 œuvres illustrées par Julius Baltazar. 1/ - Scheler, Lucien. - Le Voyant. A Raoul Ubac. - Nice, J. Matarasso, 1985. Une feuille (272 x 272 mm, au verso vierge) pliée deux fois afin de former un cahier (136 x 136 mm), sous couverture imprimée à rabats - 1 p. de titre, 1 p. de texte, 1 p. de justification. Illustré d'une gravure en noir avec gaufrage. Tirage à 44 exemplaires, celui-ci un des 3 de tête sur Japon impérial (n° 1), signé des auteurs et comportant une épreuve supplémentaire tirée à part de la gravure sur Japon impérial (signée au crayon par l'artiste). 2/ - Scheler, Lucien. - Lumière noire. Paris, Claude Blaizot, 1986. In-4 en feuilles sous couverture à rabats titrée au premier plat, chemise titrée au dos à reflets métallisés et étui de même - [18 pp., titres, texte et justification]. Illustré de 10 gravures réhaussées au crayon arlequin (7 h-t et 3 in-t). Tirage à 80 exemplaires sur papier chiffon du Moulin de Pombié, dont 5 de compagnons, celui-ci n° 27 signé et justifié par les auteurs. 3/ - Marester, Guy. - Ulysse. Nice, Matarasso, 1984. Opuscule en 3 feuilles (217 x 152 mm) au verso vierge, pliées deux fois afin de former 3 cahiers (au format 77 x 109 mm), sous couverture au format, imprimée et rempliée - 1 p. fx-titre, 1 p. éditeur, 1 p. titre, 1 p. sans texte, 7 pp. de texte, 1 p. de justification - Illustré de 12 gravures (à chaque page) en bleu. tirage à 50 exemplaires, celui-ci un des 44 sur Auvergne, signé par les auteurs (n° 33). 4/ - Marester, Guy. - Le Capitaine Nemo. Paris, André Biren. In-folio en feuilles, sous couverture à rabats peinte par Baltazar, étui - [5 ff. dont 2 blcs, fx-titre, citation de J. Verne, titre], [10 pp. 9 de texte et 1 blc][2 ff., justification et 1 blc]. Illustré de 6 gravures en couleurs h-t de Baltazar toutes signées au crayon et une couverture originale peinte. Tirage à 66 exemplaires dont 6 H-C, celui-ci n° 17. 5/ - [Collectif] - Propos à propos de Julius Baltazar. Quelques text