Réunion de 7 éditions originales, illustrées... - Lot 317 - Crait + Müller

Lot 317
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Réunion de 7 éditions originales, illustrées par Julius Baltazar. 1/ - Dorion, Hélène. - Pierres invisibles. Saint-Benoit-du-Sault, 1998. In-8 broché, sous couverture à rabats imprimée - 59 pp. (tout compris). Illustré de 6 reproductions d'encres noires (dont 2 à double page). Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête (n° 9), enrichi d'une aquarelle de Baltazar monogrammée, contresignée au dos Baltazar 1997 "Pierres invisibles" et contenant un extrait d'un poème de H. Dorion autographe monogrammé, et d'un E.A.S. à P. Laderrière de l'auteur. 2/ - Laubiès, René. - Sur Baltazar peintre. New-Haven, Éditions Wequetecock Cove, 2005, imprimé par Fr. Huin à L'Hay-les-Roses - 1 feuille (150 x 898 mm) pliée en accordéon formant un livret de 12 pp. (au format 150 x 150 mm), sous couverture imprimée à rabats - fx-titre, titre, 1 p. de texte, justification - Illustré de 2 tirages d'encres noires h-t. Tirage à 180 exemplaires, celui-ci un des 30 de tête accompagné d'une aquarelle originale sur Japon Atsukishu contrecollée en regard du titre, signée des auteurs et justifiée (n° 15). 3/ - Guillevic, Eugène. - Tourbillon. Lyon, Éditions Alain Piroir, 1990, typographié par Fr. Da Ros - Ouvrage sous couverture imprimée à rabats, composé de 7 feuilles (215 x 310 mm) au verso vierge, pliées deux fois pour former 7 cahiers (110 x 158 mm), 3 pour le texte sur Japon fin (3 pp. de texte) et 4 pour les gravures sur papier vergé Fabriano. Illustré de 4 gravures à l'eau-forte en monochrome vert à pleine page (215 x 310 mm). Tirage à 72 exemplaires, celui-ci signé au crayon par les auteurs (au crayon arlequin pour Baltazar) et justifié n° 25. 4/ - Butor, Michel. - Baltazarade. Montréal, Éditions La Palinte, 1997. Plaquette constituée d'une feuille (315 x 290 mm), au verso vierge, pliée deux fois afin de former un cahier au format 160 x 145 mm, sous couverture illustrée d'une lithographie en couleurs, rehaussée à la peinture à l'eau et au crayon arlequin (290 x 160 mm