Réunion de 3 éditions originales, illustrées... - Lot 324 - Crait + Müller

Lot 324
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 250EUR
Réunion de 3 éditions originales, illustrées d'œuvres originales de Julius Baltazar. 1/ - [Collectif] - Propos à propos de Julius Baltazar. Quelques textes d’amis pour l’exposition de quelques peintures : sur toile, papier, à texte, sans texte, livres : imprimés, manuscrits, peints, gravures, affiches, photographies … et divers documents baltazaresques. Merci à l'ami Joshua Watsky d'avoir organisé et prêté la totalité des œuvres exposées. Medford (Mass.), Wessell Library, summer 1989, imprimé par P. J. Mathan à Boulogne-sur-Seine. Plaquette agrafée composée de 10 ff. au format 150 x 130 mm, sous couverture imprimée et illustrée en couleurs - 1 f. titre, 1 p. (liste des contributeurs), 13 pp. de textes (F. Arrabal, A. Baltazar, A. Bérenguer, M. Butor, J. Cortot, M. Déon, B. Dorny, E. Guillevic, P. Jenkins, L. Mizon, A. Saura, M. Sicard, K. White) dont 5 en fac-similés des manuscrits, et 1 p. de justification. Illustré de 3 reproductions d'encres en noir à pleine page. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 60 de tête sur papier de couleur chamois, justifié 37/60 et signé en page trois de couverture de tous les contributeurs y compris J. Baltazar, mais sans P. Jenkins et, accompagné d'une peinture originale signée, sur toile écrue (148 x 132 mm) en frontispice libre. 2/ - Masson, Jean-Claude. - Deux Poèmes chiffrés - Un Sonnet crypté. Paris, Biren, 1995. Ouvrage en feuilles (330 x 313 mm), au verso vierge, pliées deux fois afin de former 6 cahiers (au format 156 x 161 mm), sous couverture à rabats, imprimée et décorée d'une composition colorée à dominante lie de vin (intérieur noir) - 1 cahier blanc, fx-titre, titre, 11 pp. de texte, 1 p. de justification, 1 cahier blanc - Illustré de 6 aquarelles originales réhaussées au crayon arlequin (dont 2 à double page). Tirage à 45 exemplaires dont 5 H-C, celui-ci sur papier Japon Sekishu, justifié et signé des auteurs (n° 6). 3/ - Marester, Guy. - Ulysse. Nice, Matarasso, 1984. Opuscule en 3 feuilles (217 x 15