Réunion de 4 éditions originales de Michel... - Lot 319 - Crait + Müller

Lot 319
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 250EUR
Réunion de 4 éditions originales de Michel Déon, illustrées par Julius Baltazar. 1/ - Songes. Lyon, Alain Piroir, 1990. Ouvrage en feuilles non coupé au format 318 x 123 mm sous chemise rempliée illustrée (rodhoïd) - Texte autographe de Michel Déon, reproduit en phototypie (fx-titre, titre, 2 pp. de texte et la justification). Illustré de 3 gravures originales en noir à pleine page (dont la couverture). Tirage à 65 exemplaires, tous sur vergé C.M. Fabriano, celui-ci signé et justifié au crayon par les auteurs (n° 43). 2/ - Les Météorites. Imprimé à Paris par P.I.U.F. pour les Éditions la Palinte à Montréal en 1995. Ouvrage composé de 2 feuilles au verso vierge, au format 238 x 228 mm pliées deux fois, formant 2 cahiers de 4 ff. avec au recto le titre, les 4 pp. de texte et la grande aquarelle originale à double page. La couverture de papier fort (177 x 145 mm) rouge à l'intérieur et violacé à l'extérieur, est ornée d'une pièce de titre illustrée d'une aquarelle originale (149 x 75 mm). Les recto des feuilles ainsi que l'aquarelle de la couverture sont constellés de petites paillettes argentées rappelant le thème du titre. Tirage à 45 exemplaires tous sur papier du Japon Tarei, celui-ci signé par les auteurs (n° 39). 3/ - Espace - Faux infini. - Composé par le typographe Da Ros et pressé par Alain Piroir pour le compte des éditions Wequedequock Cove à New Haven, 1990. Petit ouvrage composé de 3 feuillets au format 122 x 160 mm, pliés 2 fois pour former 3 cahiers de 4 ff. au verso vierge avec au recto, 2 pp. blanches, le fx-titre, le titre, 4 pp. de texte et la justification. Illustré de 3 gravures rehaussées de crayon arlequin. Le titre de la couverture en papier d'Arches grisé est imprimé entre 2 filets de crayon arlequin. Tirage à 56 exemplaires sur papier du Japon fin, signé à la justification par les auteurs (n° 41). 4/ - Appelez-moi... Paris, P.I.U.F., 1996. Plaquette réalisée pour le compte de France Télécom. 3 feuilles imprimées au recto, plié