Réunion de 3 ouvrages in-8 brochés, parus... - Lot 323 - Crait + Müller

Lot 323
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 150EUR
Réunion de 3 ouvrages in-8 brochés, parus à Mortemart chez l'éditeur Rougerie et illustrés par Baltazar. 1/ - Francesca Y. Caroutch. - Demeures du souffle. (1992) - 64 pp. (tout compris). Édition originale tirée à 440 exemplaires, celui-ci un des 40 sur vélin supérieur de Lana (4/40) accompagné d'une gravure h-t signée et justifiée au crayon. 2/ - Guy Marester. - Le cerf volant. (1996) - 136 pp. (tout compris). Édition originale tirée à 1032 exemplaires, celui-ci un des 32 sur vélin supérieur de Lana (dont 14 réservés aux artistes), justifié et signé par les artistes 17/18 et comprenant une peinture originale en couleurs signée et datée de Baltazar (1995) avec une graphie de Jean Cortot (1996). On joint l'invitation de la librairie Jean Touzot, pour la présentation de ce livre (20/11/1996), signée par Baltazar. 3/ - René Welter. - Laisseront-ils la porte ouverte. (1996) - 120 pp. (tout compris). Édition originale tirée à 450 exemplaires, celui-ci un des 50 sur vélin supérieur de Lana, signé par les auteurs, accompagné d'une gravure en couleurs signée et justifiée au crayon (E. A. VII/X) et enrichi d'un dessin original (lavis et encre) sur les couvertures et d'un bel E.A.S. à P. et N. Laderrière (2/01/1999).