Réunion de 4 ouvrages de Luis Mizon, et 1... - Lot 325 - Crait + Müller

Lot 325
Estimation :
150 - 220 EUR
Result : 220EUR
Réunion de 4 ouvrages de Luis Mizon, et 1 ouvrage collectif auquel il a participé, illustrés par Julius Baltazar 1/ - Amazones. - Paris, à l'Équipement de la pensée, imprimé par Michael Caine à l'Atelier de la Cerisaie pour le texte, et Atelier Clot pour les lithographies de Baltazar, 1991. In-4 en feuilles non coupées sous couverture de papier à occlusions végétales à rabats, titre typographié en vert, chemise revêtue de percaline rouge sang à triple rabat et lacets, titre au premier plat en noir - 24 ff. imprimés sur une seule face (1 f. titre, 1 f. poème introductif de F. Arrabal, 9 ff. texte, 1 f. justification, 4 ff. lithos simples et 4 ff. à double page). Illustré de 8 lithographies en noir de Baltazar (dont 8 doubles). Poème inédit, tiré sur papier Japon Sekishu à 102 exemplaires dont 12 H-C, celui-ci "H-C II/XII" avec les signatures de Luis Mizon, Baltazar, Arrabal et M. Caine. Enrichi d'un E.A.S. de l'auteur du 25/06/1998. 2/ - Barbes du vent. - Xonrupt-Longemer, Æncrages, 1997. In-4 broché sous couverture à rabats, illustrée en couleurs - 24 ff. (1 blc, 1 fx-titre, 1 titre, 13 texte, 1 blc, 1 justification, 6 reproductions d'encres de Baltazar en noir). Tirage à 500 exemplaires dont 30 de tête avec 2 encres originales en couleurs de Baltazar (couverture et H-T), celui-ci un des 30 n° 14/30 signé par les auteurs. L'encre h-t est monogammée dans le dessin, datée et signée au dos (1996). Exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à M. et Mme Laderrière (25/06/1998). 3/ - Chronique du blanc. - Le Muy, Éditions Unes, 1991. In-8 non coupé en feuilles sous couverture imprimée à rabats - 29 pp., [1 f. justification]. Illustré d'une gravure de Baltazar en noir, signée et justifiée au crayon. Édition originale tirée à 63 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci n° 13/45. Exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à M. et Mme Laderrière (25/06/1998). 4/ - Guillevic, une île dans une larme d'encre. [Neuilly], Al Manar, 2007. Une feuille pliée deux fo