Visat, Georges - Baltazar, Julius. - Oxy-Génération.... - Lot 328 - Crait + Müller

Lot 328
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Visat, Georges - Baltazar, Julius. - Oxy-Génération. Paris, Éditions Biren, 1980. Ouvrage en doubles feuillets au format 25,5 x 18,8 cm (2 blancs, 5 pour le fx-titre, le titre et le texte, 1 pour la justification), sous couverture imprimée à rabats et étui revêtu de percaline bleue. Illustré de 4 eaux-fortes en couleurs de Baltazar dont 3 monogrammées et le frontispice signé (toutes au crayon). Édition originale tirée à 72 exemplaires sur vélin d'Arches (dont 12 H-C), celui-ci n° 29 signé au crayon par les auteurs. Exemplaire enrichi au fx-titre d'un lavis en noir avec un E.A.S. de Baltazar à M. Laderrière (daté du 15/3/1987).