Baguette, Albert - Baltazar, Julius. - Éphéméride.... - Lot 313 - Crait + Müller

Lot 313
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Baguette, Albert - Baltazar, Julius. - Éphéméride. Liège, l'auteur, 1979. In-8 en feuillets, sous couverture à rabats au titre estampé, chemise au dos titré en blanc sur percaline bleue foncée et étui - 8 doubles feuillets pour le texte, 1 pour la justification et 2 de garde. Ouvrage illustré de 7 gravures originales en taille-douce de Baltazar, tirées en couleurs, et monogrammées au crayon. Édition originale tirée à 67 exemplaires sur vélin d'Arches (dont 7 H-C), celui-ci n° 11, signé au crayon par les auteurs. Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine, signé par Baltazar et daté au dos par lui "1983" et du double feuillet du fx-titre peint d'un lavis en couleurs sur une face et d'une aquarelle originale sur l'autre face avec un E.A.S. à ses amis les Scheler (daté de 12/1986). On joint une carte postale avec son enveloppe, adressée à Baltazar et signée Albert.