Réunion de 3 ouvrages de poésie de Monique... - Lot 341 - Crait + Müller

Lot 341
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Réunion de 3 ouvrages de poésie de Monique Boucher, illustrés d'eaux-fortes gravées et pressées par Abdallah Benanteur (son mari). Tous réalisés sur les presses de l'imprimerie B.A.M. à Paris par Benanteur et justifiés au crayon par les auteurs. Éditions originales, toutes tirées à 16 exemplaires (de A à P). 1/ - Ce Matin très tard. - Collection "Charef" (31ème), s.d. [1977]. Ouvrage en feuilles doubles au format 216 x 127 mm, sous couverture imprimée et rhodoïd - 13 pp. imprimées (avec la justification) et illustrées de 12 eaux-fortes h-t en couleurs (et non 20 comme annoncé par erreur, puisqu'il ne manque pas de page, l'artiste ayant folioté au crayon les 56 feuillets). Exemplaire "F". 2/ - Le Demi-jour. - Collection "Charef" (46ème), s.d. [1974]. Ouvrage in-folio en feuilles de format oblong (254 x 325 mm), sous couverture muette rempliée jaune-moutarde - 21 pp. avec 21 empreintes en couleurs in-t (1, fx-titre, 1, titre, 18, texte, 1, justification), et 20 gravures à l'eau-forte h-t en couleurs à pleine page. Exemplaire "M". Enrichi d'un lavis (12 x 175 mm) accompagné d'un E.A.S. de Benanteur à M. et Mme Laderrière. 3/ - Le poète inconsolé. - Collection "Charef" (33ème), s.d. (1974]. Ouvrage en feuilles doubles au format 196 x 144 mm, sous couverture imprimée et décorée d'un gaufrage - 12 cahiers (1 pour le titre, 1 pour la justification, 10 pour le texte du poème), chaque cahier est illustré de 2 eaux-fortes à pleine page (r°/v°) sauf celui de la justification qui n'en présente qu'une sur une seule page. Soit en tout 23 gravures (annoncées 20). Exemplaire "K". On joint : 4/ - Petits textes remis à plus tard. - Paris, Éditions Saint-Germain-des-Prés, Collection "Chemins profonds", 1984. In-8 en feuilles, sous couverture imprimée en noir et bleu - 58 pp., [3 ff., bibliographie de livres de bibliophilie de M. Boucher, à la librairie Nicaise 1966-1982, justification, achevé]. Édition originale, tirée à 30 exemplaires sur "vergé grand style",