Réunion de 4 ouvrages de poésie de Monique... - Lot 344 - Crait + Müller

Lot 344
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
Réunion de 4 ouvrages de poésie de Monique Boucher, illustrés d'eaux-fortes gravées et pressées par Abdallah Benanteur (son mari). Tous réalisés sur les presses de l'imprimerie B.A.M. à Paris par Benanteur et justifiés au crayon par les auteurs. Éditions originales, toutes tirées à 16 exemplaires (de A à P). 1/ - Une grande fleur fatiguée. Collection "Charef" (38ème), s.d. [1977]. Ouvrage en feuilles doubles au format 218 x 127 mm, sous couverture imprimée et rhodoïd, ornée d'une empreinte - 12 ff. imprimés (tout compris), illustrés de 12 eaux-fortes en couleurs. Exemplaire "L". Enrichi d'un bel E.A.S. de l'auteur à M. et Mme Laderrière, avec un lavis original de Benanteur (14,5 x 6,1 cm). 2/ - Mon champ se rétrécit. - Collection "Charef" (40ème), s.d. [1977]. Ouvrage en feuilles doubles au format 253 x 165 mm, sous couverture imprimée et rhodoïd - 15 ff. imprimés (tout compris), illustrés de 15 eaux-fortes en couleurs. Exemplaire "F". Toutes les pages de texte et les gardes ont été ornées d'une empreinte de l'artiste. 3/ - Le vivre est vaste. - Collection "Charef" (41ème), s.d. [1977]. Ouvrage en feuilles doubles au format 218 x 125 mm, sous couverture imprimée et rhodoïd - 15 ff. imprimés (tout compris), illustrés de 18 eaux-fortes en noir (15 annoncées). Exemplaire "i", enrichi d'un bel E.A.S. de l'auteur à M. et Mme Laderrière et, d'un lavis original de Benanteur (146 x 61 mm). 4/ - L'inoubliée. - Collection "Charef" (42ème), s.d. [1978]. Ouvrage en feuilles doubles au format 217 x 126 mm, sous couverture imprimée (insolée) et rhodoïd - 13 ff. imprimés (tout compris), illustrés de 15 eaux-fortes en couleurs. Exemplaire "G", enrichi d'un bel E.A.S. de l'auteur à M. et Mme Laderrière et, d'un lavis original de Benanteur (14,6 x 6,1 cm).