Réunion de 5 ouvrages de poètes persans imprimés... - Lot 339 - Crait + Müller

Lot 339
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 250EUR
Réunion de 5 ouvrages de poètes persans imprimés et illustrés par Abdallah Benanteur à Paris chez l'imprimeur B.A.M. (Benbernou Abdel Madjid). 1/ - Roumi, Djalal Al-Din. - Collection "Charef" (34ème), s.d. [1973]. Ouvrage oblong en feuilles doubles au format 164 x 254 mm, sous couverture imprimée et gaufrée d'une empreinte de l'artiste - fx-titre, titre et 8 pp. de texte illustrés de 10 eaux-fortes. Tirage limité à 16 exemplaires, tirés sur vélin (de A à P), celui-ci "C", justifié et signé au crayon par l'artiste. Roumi, Djalal Al-Din (1207-1273) est un poète mystique persan qui a fortement influencé le Soufisme. L'Unesco lui a dédié l'année 2007, afin de célébrer le huitième centenaire de sa naissance. 2/ - Djami. - Le désert de l'illusion. Collection "Charef" (5ème), 1965. Ouvrage oblong en feuilles au format 110 x 185 mm, sous couverture illustrée et titrée au dos - 17 ff. imprimés (dédicace, titres, auteurs, poème, justification) et 23 eaux-fortes. Édition originale tirée à 10 exemplaires sur vélin, celui-ci justifié "I" et signé au crayon. Abd al-Ra?m?n ibn A?mad N?r al-D?n ??m? dit Djami (1414-1492) est un des poètes persan les plus réputés du XVe siècle, et un des derniers poètes soufi de Perse. 3/ - Misri, Ibrahim. - Je meurs... Collection "Charef" (11ème), 1966. Ouvrage en feuilles doubles, au format 195 x 154 mm, sous couverture muette illustrée - 11 ff. imprimés (avec la justification) et 13 eaux-fortes avec empreintes. Édition originale tirée à 10 exemplaires, celui-ci justifié "H-C" et signé au crayon par l'artiste. Dh?l-N?n Ibr?h?m al-Mi?r? (796-856 ou 859) a été vénéré dans l'islam chiite traditionnel comme l'un des plus grands saints de la première ère du soufisme. 4/ - Attâr. - Le sultan et le balayeur. Collection "Charef" (7ème), 1965. Ouvrage en feuilles (261 x 360 mm) pliées (environ 1/3-2/3) afin de former des feuillets de 261 x 228 mm, sous couverture au format - 10 feuilles imprimées et 10 eaux-fortes gravées. É