Rimbaud, Arthur - Benanteur, Abdallah. -... - Lot 343 - Crait + Müller

Lot 343
Estimation :
120 - 180 EUR
Result : 200EUR
Rimbaud, Arthur - Benanteur, Abdallah. - Voyelles. Paris, Imprimerie B.A.M. par et pour Benanteur, Collection "Charef" (45ème), s.d. [1974]. Ouvrage en feuilles au format 250 x 250 mm, sous doubles chemises muettes rempliées - fx-titre, titre, 6 pp. de texte dont 5 pour chacune des voyelles et 1 pour le poème. Illustré de 5 bois et leurs empreintes (A, E, I, U, O) et de 7 plombs tirés en taille-douce et en couleurs. Édition originale, tirée sur vélin à 20 exemplaires (de A à T), celui-ci "S", justifié et signé par l'artiste.