Kamal, Ibrahim - Benanteur, Abdallah. - Vivre... - Lot 335 - Crait + Müller

Lot 335
Estimation :
150 - 220 EUR
Result : 200EUR
Kamal, Ibrahim - Benanteur, Abdallah. - Vivre en cas de terre, suivi de: Me partir, Les cris s'énorment, Très là, Mes corps m'immensent, Je m'en sang. Paris, Collection "Charef" (47ème), Benanteur, imprimé chez B.A.M., s.d. [1965]. Demi-folio oblong en feuilles, sous couverture imprimée, illustrée et gaufrée, chemise en percaline au premier plat titré et illustré et au dos titré, étui - 50 feuillets dont 8 pp. de titre, sous-titre, collection, 28 pp. de texte, 1 p. de justification. Illustré de 25 eaux-fortes dont 10 à pleine page et 27 reliefs dont 15 avec eaux-fortes de Benanteur. Édition originale, tirée à 24 exemplaires (justifiés A à X), sur vélin de cuve, par Benanteur sur les presses de l'imprimerie B.A.M. (exemplaire "X"), signé par les auteurs.