Humair, Daniel - Dorny, Bertrand. - Pulsations.... - Lot 353 - Crait + Müller

Lot 353
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 200EUR
Humair, Daniel - Dorny, Bertrand. - Pulsations. Paris, s.n., 1979. Format in-4 carré (250 x 230 mm) en feuilles sous couverture noire rempliée, titrée au dos, étui (B. Duval). L'ouvrage se compose de 5 "interventions" originales sur calque du batteur Daniel Humair qui "rythment" par transparence les 3 eaux-fortes en noir de Dorny (2 calques à 2 gravures). Un feuillet explicatif donne les symboles de lecture permettant d'identifier sur les calques les éléments de la batterie qui sont utilisés pour "mettre en percussion" les compositions de Dorny. Édition originale tirée à 54 exemplaires, signés par les auteurs, dont 4 de collaborateurs (A à D), celui-ci l'un des 50 (n° 17). D. Humair, l'un des meilleurs batteurs du monde qui a joué avec les plus grands noms du jazz de Stéphane Grappelli à Eric Dolphy, s'est adonné à la peinture, à partir de l'année 1962, dans un style qu'il décrit lui-même "d'abstraction narrative". Intéressante et originale collaboration.