Scheler, Lucien - Dorny, Bertrand. - N'en... - Lot 360 - Crait + Müller

Lot 360
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Scheler, Lucien - Dorny, Bertrand. - N'en doutez pas - Syndérèse - Destin. Paris, s.n., 12/1992. Livre objet composé d'un boîtage relié à l'extérieur de daim gris-vert estampé de carrés dont l'intérieur est quadrillé de petits carrés imitant un travail de tissage, l'intérieur et les côtés du boîtage sont recouverts d'un cuir retourné de couleur fauve. Trois petits logements sont pratiqués dans l'épaisseur du boîtage et contiennent trois étuis en cuir à fond noir estampés de quadrillage et mosaïqués de filets de cuirs colorés. Le premier étui contient une boite à tiroir et tirette (façon boite d'allumette) au format 3,7 x 5,7 cm, décorée de collages et contenant "N'en doutez pas", sur une bande de carton de 3,1 x 49,5 cm pliée en accordéon avec couverture muette, texte photocopié à 9 exemplaires (n° 2) et illustré de collages. Le second étui contient une boite de même facture (2,5 x 5,6 cm), décorée de collages et contenant "Syndérèse" sur une bande de carton de 2 x 41,8 cm pliée en accordéon avec couverture quadrillée et imprimée du nom des auteurs, texte manuscrit photocopié à 8 exemplaires et illustré de collages, celui-ci n° 4. Le troisième étui contient un livret sous couverture illustrée et titrée, constitué d'une bande de carton de 3,7 x 88 cm pliée en accordéon, texte manuscrit photocopié à 6 exemplaires et illustré de collages, celui-ci n° 3. Les textes manuscrits sont de Scheler et les collages de Dorny. La reliure est signée de Sün Evrard avec son sigle au hérisson.