Butor, Michel - Dorny, Bertrand. - Haute... - Lot 358 - Crait + Müller

Lot 358
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 120EUR
Butor, Michel - Dorny, Bertrand. - Haute tension. S.l., Maximilien Guiol Éditions graphiques, 1988. Une feuille pliée en accordéon au format final 315 x 97 mm pour former 8 feuillets, sous couverture imprimée à rabats, boîtage revêtu d'une percaline noire, titré au dos. L'impression au recto de la feuille comprend le titre, 3 pp. de texte et 3 gravures en noir et blanc de Dorny avec parties gaufrées. Tirage à 20 exemplaires d'artiste (I à XX) et 40 numérotés de 1 à 40, celui-ci n° 16/40 signé par les auteurs. La justification est imprimée sur le second rabat. On join t: Butor, Michel - Dorny, Bertrand. - Cheminement. Paris, La Hune, Bernard Gheerbrant, 1985. 2 feuilles collées et pliées en accordéon formant l'ensemble de l'ouvrage y compris la couverture imprimée, au format 109 x 102 mm, sous étui orné d'un collage. Texte et gravures en couleurs, avec gaufrages de Dorny, s'entremêlant sur 5 pages. Édition originale tirée à 86 exemplaires sur vélin d'Arches (dont 11 H-C), celui-ci n° 37/75 signé des auteurs.