Réunion de 2 éditions originales de Michel... - Lot 320 - Crait + Müller

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Réunion de 2 éditions originales de Michel Déon, illustrées par Julius Baltazar. 1/ - Histoire de Minnie. Paris, P. A. Nicaise, 1980. Format 125 x 164 mm, en doubles feuillets libres, sous couverture rempliée, illustrée d'une gravure, étui - [12 ff., fx-titre, titre, texte, justification, blcs]. Illustré de 4 gravures en couleurs h-t (dont 1 à la couverture) et 1 lavis original contrecollé en regard du titre. Édition originale tirée sur Rives à 42 exemplaires signés par les auteurs (dont 17 H-C), celui-ci n° 9/25. Parfait état. 2/ - Hu-Tu-Fu. Nice, Éditions Matarasso, 1991. 6 feuilles pliées deux fois pour former un ouvrage au format 24,6 x 10,1 cm, sous couverture rempliée illustrée d'une gravure originale de Baltazar - [3 pp. de titre, 6 pp. de texte, 1 p. de justification]. Illustré de 3 gravures à double page. Tirage sur papier Japon à 74 exemplaires dont 7 H-C, celui-ci n° 40, signé des 2 auteurs.