Caillois, Roger - Carréga, Nicolas. - Malversations.... - Lot 351 - Crait + Müller

Lot 351
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Caillois, Roger - Carréga, Nicolas. - Malversations. Bruxelles, André de Rache, 1975. In-8 en feuilles non coupées sous chemise imprimée à rabats, boîtage d'éditeur recouvert de percaline verte, titré en lettres dorées au premier plat et au dos, découpe au premier plat avec insertion d'une empreinte de Carréga signée et justifiée au crayon (III/ XXV) - 48 pp. chiffrées (dont 9 pp. blanches, fx-titre, copyright, justification, titre, 4 ss-titres, 31 pp. de texte), [8 pp., table, achevé d'imprimer]. Édition originale tirée à 34 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci n° III, bien complet des 4 empreintes gravées, imprimées et réhaussées à la main par Carréga, toutes signées et justifiées par l'artiste (plus l'empreinte du boîtage). Un tirage du texte seul a été réalisé à 450 exemplaires sur Bouffant Da Costa. Parfait état.