Boucher, Monique - Benanteur, Abdallah. -... - Lot 337 - Crait + Müller

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
Boucher, Monique - Benanteur, Abdallah. - De Basse extraction. Paris, Collection Charef (48ème), A. Benanteur, 1966. In-folio en feuilles, sous couverture argentée imprimée, chemise titrée en rouge au dos et illustrée d'un dessin de Benanteur reproduit en doré, étui - Titres et 26 pages de texte, illustré de 16 eaux-fortes en couleurs h-t et de 27 gravures en couleurs in et h-t (annoncées 30 eaux-fortes). Édition originale tirée à 20 exemplaires, celui-ci n° 8, signé par les auteurs. On joint : Boucher, Monique - Benanteur, Abdallah. - Entropion. Paris, Benanteur, Collection "Charef" (49ème), 1975. En doubles feuilles au format carré 126 x 126 mm, sous couverture imprimée, chemise à percaline grise titrée au dos en rouge et au plat orné d'un motif doré d'après Benanteur, étui à percaline violette - 3 doubles ff. d'envoi, fx-titre et titre, avec une gravure en couleurs sur chaque second feuillet, 31 doubles feuillets contenant 58 pp. de texte, 4 pp. sans texte, 31 gravures à double page monochromes sur fond noir et un double feuillet pour la justification. Soit au total, 34 gravures dont 3 en couleurs simples et 31 doubles pour 35 annoncées (mais il ne manque pas de pages). Quarante-neuvième ouvrage de la collection "Charef".